当代世界研究中心

首页
中心领导
| 03-31-2011 |
 

    岳阳花

    当代世界研究中心主任,“一带一路”智库合作联盟理事会秘书长,兼任《当代世界》杂志编委会副主任、中国人权发展基金会第三届理事会理事。先后就读于郑州大学、中国人民大学、法学硕士。2003年9月—2004年3月在美国丹佛大学做高级访问学者。曾任中联部研究室处长、山东聊城东昌府区区委副书记(挂职)、中联部党群外事协调局局长。长期从事国际关系、政党政治、国际非政府组织等研究和外事管理工作。

 

    王立勇

    当代世界研究中心副主任。先后在中国人民大学国际关系学院、北京大学国际关系学院、清华大学社会科学学院学习,法学博士。2003年9月-20043月,在德国卢森堡基金会做访问学者。曾在中联部研究室理论处、政党处、战略处工作,担任副处长、处长。20141-201512月,在云南普洱市挂职市政府党组成员、市长助理。长期从事中国外交、国际关系、政党政治、社会主义、理论思潮等研究,多次参加中央部委关于党建、外交、社会主义等领域课题研究,在《求是》、《当代世界》、《党建研究》、《国际政治研究》、《国际论坛》以及德国《乌托邦》等国内外期刊发表多篇论文。

 

    张光平

 

    当代世界研究中心副主任。1998-2002年在中国人民大学国际关系学院就读并获法学学士学位;2002-2004年在中国人民大学国际关系学院就读并获法学硕士学位;2004年进入中共中央对外联络部研究室工作,先后任助理秘、三秘;2009年-2012年派驻埃塞俄比亚大使馆工作;2012年回国后,分别在中共中央联络部研究室理论研究处、政党研究处、形势研究处工作,先后担任理论研究处副处长,政党研究处副处长、处长,形势研究处处长。2020年6月担任中联部当代世界研究中心副主任。研究领域包括:世界政党政治、世界社会主义与资本主义、不同国家发展模式和政治制度研究、党的对外工作理论实践、国际形势研判及对外战略等。